• Antoine Karam

Antoine Karam, Sénateur de la Guyane

  • Sénateur de la Guyane depuis le 28 septembre 2014

  • Président honoraire de la Région Guyane
 depuis mars 2010

  • Président de la Région Guyane
 de mars 1992 à mars 2010

  • Conseiller général de la Guyane du canton Nord-Est Cayenne (
mars 1985–décembre 2015)

  • Conseiller Municipal de la ville de Cayenne (1977-2001)

  • Né le 21 Février 1950 à Cayenne, Guyane – Française


  • Fils d’Éliasse KARAM et de Madame KARAM Née Victoire MATHURIN

  • Père de 5 enfants, marié à Marthe PANELLE
  • Professeur Certifié d’histoire hors classe
  • Diplômé d’une Maîtrise d'Histoire : « L'esclavage en Guyane – Française au XV IIIème siècles » Mention très bien – Université de Paris VIII - d'Aix et Marseille
  • Lycée Jacques Decour à Paris
  • Lycée Thiers à Marseille
  • Lycée Félix Éboué à Cayenne
Avril 2010 – Avril 2012Directeur de l'Institut Universitaire de la Formation 
Continue
2003 - 2014PRCE d’histoire à l’Université des Antilles et de la Guyane et à l'institut Universitaire de la Formation Continue‐UAG ‐ Pôle Guyane
2000 - 2003Chargé de Mission au rectorat de la Guyane
1975 - 2000Professeur d'histoire de collèges et de lycées
1974 - ­1975Auditeur et Moniteur à la Bibliothèque universitaire de Paris VII

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

SENAT
Sénateur de la Guyane - Sept 2014
Commission permanenteAffaires étrangères, défense et forces armées (membre)
Missions parlementairesDélégation sénatoriale à l'Outre-mer (vice-président)
Délégation sénatoriale aux entreprises (membre)
Groupes d'études et d'amitié 
InterparlementairesGroupe France-Brésil (président délégué pour la Guyane)
REGION GUYANE
Président de Région
Octobre 2009Initiateur du Projet de la base avancée en Guyane pour la
 coupe du monde de football en 2014 et les Jo de Rio en 2016

En 1999 et 2008Président de la conférence des Régions Ultrapériphériques de l'Union Européenne
Mars 1998 ­ Mars 2004Membre du Comité des Régions de l'Union Européenne
1998­ - 2010Membre du Comité des Régions de l'Union Européenne
2001­ - 2006Chef de la délégation Française et co‐président de la commission bilatérale pour la construction du pont sur l'Oyapock),
1996­ - 2000 Membre du Conseil National de l'Aménagement et du Développement du Territoire
Conseiller Régional
1983­ - 1986
DÉPARTEMENT GUYANE
 
2011 - 2015Délégué aux archives départementales et au patrimoine (Président Alain TIEN LIONG)


1985 - ­19926ème Vice‐président délégué à la Jeunesse et aux Sports, (Président Elie CASTOR)
Depuis 1985Conseiller Général du Canton Nord‐Est de Cayenne
Député-Suppléant d'Elie CASTOR
1988­ - 1993
MAIRIE DE CAYENNE
 
1995 - ­2001Conseiller Municipal de Cayenne – (Maire Jean‐Claude LAFONTAINE)
1989 - 19952ème adjoint au Maire, chargé des Sports et de l'Information (Maire Gérard HOLDER)
1983­ - 19893ème Adjoint au Maire, chargé des Sports et de l'Information (Maire Gérard HOLDER)
1978 - 19831er Adjoint Supplémentaire– (Maire – Gérard HOLDER)
19773ème Adjoint supplémentaire au Maire de Cayenne – Chargé de la jeunesse (Maire Léopold HEDER)
SECRETAIRE GENERAL du Parti Socialiste Guyanais
(2003­-2007) - (1989­1993)
Membre du PSG depuis 1981 

 
 

Depuis 1990Président d'Honneur de la Ligue Régionale d'Athlétisme de Guyane
1977 ‐ 1989Président de la Ligue Régionale d'Athlétisme de Guyane
 - Initiateur des Premiers Jeux de Guyane
1975 ‐ 1981Membre de la direction de l'Union des Travailleurs Guyanais - (UTG)
1975 ‐ 1986Membre de l'Association Sportive et Littéraire “le Sport Guyanais”(ASLSG)
Responsable de la Section de Football ‐ ASLSG
1971 ‐ 1975Président de la section de l'Union des Étudiants Guyanais (UEG) de Paris
Membre de l'association des historiens de Guyane, 

Membre du cercle Félix ÉBOUE,

Membre de l’association de commémoration du cinquantenaire de la mort de Justin Catayée
Conférencier sur les thématiques suivantes :
« l’histoire de la Guyane », « de l’Amérique du Sud »,

« L’immigration des libanais en Guyane »,

« Saint­Pierre Avant 1902 et l’accueil des Martiniquais en Guyane à Rémire ­Montjoly après l’éruption de la Montagne Pelée en 1902 »,

« Intervention sur la commémoration de la mort de Justin CATAYEE, 50 ans après ».
2013 : Chevalier de l’Ordre de la légion d’honneur
2011 : Palmes académiques
2009 : Médaille d’or de la Jeunesse et des Sports
1998 : Officier de l'ordre de la cruzeiro do soul (distinction du brésil)
1998 : Médaille d'Argent et de Bronze de la Jeunesse et des Sports,
1994 : Chevalier de l'Ordre National du Mérite
Langues : Portugais, Anglais, Espagnol Lu et parlé
Distractions : Athlétisme, Football, Jogging, musique, lecture

Paris
Sénateur de la Guyane - Antoine KARAM - 15 Rue de Vaugirard - 75291 Paris Cedex 06
Tél : 01 42 34 14 03 - Mel : a.karam@sénat.fr

Cayenne
Sénateur de la Guyane - Antoine KARAM -04 Cité Zunève - Rés le Quatuor Route de Montabo
 97300 Cayenne
Tél : 0694233379 - Mel : antoinekaram@orange.fr